Красноярский край
Гексо Бронхо, 100 мг/5 мл, сироп, со вкусом малины, 150 мл, 1 шт.

Гексо Бронхо, 100 мг/5 мл, сироп, со вкусом малины, 150 мл, 1 шт.

Джонсон & Джонсон , Франция
Инструкция
Отзывы
Действующее вещество (МНН)
Гвайфенезин
Дозировка или размер
100 мг/5 мл
Форма выпуска
сироп
Форма выпуска (доп.инфо.)
со вкусом малины
Первичная упаковка
флакон
Объём упаковки
150 мл
Производитель
Джонсон & Джонсон
Страна
Франция

Состав

Сироп - 5 мл:

  • Активные вещества: гвайфенезин - 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: левоментол, раствор декстрозы (раствор глюкозы), сахароза, этанол 96%, глицерол, натрия цитрат, натрия сахаринат, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, краситель карамель, подсластитель натуральный, ароматизатор малиновый, карбомер 974Р, краситель пунцовый (Понсо 4R), вода очищенная.

150 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Сироп в виде прозрачной жидкости красного цвета с характерным запахом, свободной от посторонних включений.

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат.

Фармакокинетика

Всасывание

Гвайфенезин хорошо всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. У здоровых взрослых добровольцев Cmax в крови и Tmax в крови после приема внутрь 600 мг гвайфенезина составили приблизительно 1.4 мкг/мл и 15 мин соответственно.

Метаболизм и выведение

Гвайфенезин метаболизируется в печени.

Выводится главным образом почками. Т1/2 составил около 1 ч, препарат не определялся в крови примерно через 8 ч.

Гексо Бронхо: Показания

Симптоматическая терапия кашля, сопровождающегося затрудненным отхождением мокроты.

Гексо Бронхо: Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью следует применять препарат при беременности, тяжелых нарушениях функции печени или почек, сахарном диабете.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных о применении препарата Гексо Бронхо® у беременных женщин недостаточно, поэтому не рекомендуется применять лекарственный препарат во время беременности, за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Данные о проникновении гвайфенезина в грудное молоко отсутствуют, поэтому на период лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет: наполнить мерный стаканчик до отметки 10 мл и принимать по 10 мл (200 мг гвайфенезина) 4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 40 мл (800 мг гвайфенезина).

Гексо Бронхо: Побочные действия

Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - боль в животе, диарея, тошнота, рвота.

Аллергические реакции: очень редко - реакции повышенной чувствительности (в т.ч. зуд и крапивница), сыпь.

Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, головная боль, сонливость.

Передозировка

Симптомы: абдоминальный дискомфорт (изжога, тошнота, рвота), сонливость.

Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами, в т.ч. с кодеинсодержащими препаратами.

Совместим с бронхолитиками, антибактериальными средствами и другими препаратами, принимаемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Меры предосторожности

Не следует принимать лекарственный препарат для лечения постоянного или хронического кашля, кашля при бронхиальной астме и кашля, сопровождающегося избыточной секрецией мокроты, за исключением случаев, когда применение препарата рекомендовано врачом.

Если после 3-5 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются повышение температуры, сыпь, длительная головная боль, пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Информация для больных сахарным диабетом: содержание углеводов в одной дозе лекарственного препарата соответствует 0.75 ХЕ.

Препарат Гексо Бронхо® содержит этанол 96% (0.5 мл/10 мл сиропа). Содержание этанола следует учитывать пациентам, страдающим алкоголизмом, женщинам в период беременности и грудного вскармливания, детям и лицам, относящимся к группам повышенного риска, таким как пациенты с заболеваниями печени, эпилепсией, черепно-мозговой травмой, заболеваниями головного мозга.

Метаболит гвайфенезина может вызывать изменение цвета при определении 5-гидроксииндолуксусной кислоты и ванилинминдальной кислоты в моче. Прием лекарственного препарата следует прекратить за 24 ч до сбора мочи для данного анализа.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выливать его в сточные воды и выбрасывать на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время терапии препаратом Гексо Бронхо® необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с другими техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с возможностью развития головокружения и содержанием этанола.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Джонсон & Джонсон

Сертификаты Гексо Бронхо, 100 мг/5 мл, сироп, со вкусом малины, 150 мл, 1 шт.

Гексо Бронхо сертификат
Гексо Бронхо сертификат

Самовывоз из аптеки

Ангизия
Мужества ул, 24, Красноярск, Красноярский край
08:00-23:00 Пн-Вс
Аптеки Малина
Пионерный мкр, 154, Шарыпово, Красноярский край
08:00-22:00 Пн-Вс
• Оплата только наличными
Малина
Партизанская ул, 45, Курагино пгт, Курагинский р-н, Красноярский край
08:00-20:00 Пн-Вс
Фарматель
Железнодорожников ул, 14А, Красноярск, Красноярский край
08:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
• Оплата только наличными
АСНА
Мира пр, 60, Красноярск, Красноярский край
Круглосуточно
• Оплата только наличными
СН-Фарма
Октябрьская ул, 36, Минусинск, Красноярский край
07:30-22:00 Пн-Вс
• Оплата только наличными
ВитаМед
Мичурина ул, 2, Красноярск, Красноярский край
08:00-22:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
Новая аптека
Металлургов пр, 32, Красноярск, Красноярский край
08:00-22:00 Пн-Вс
• Оплата только наличными
Гексо Бронхо, 100 мг/5 мл, сироп, со вкусом малины, 150 мл, 1 шт. в других городах: