Красноярский край
4.5
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт.

Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт.

Парацетамол, упаковка контурная ячейковая
Фармстандарт-Лексредства , Россия

Инструкция

Аналоги

Отзывы

Действующее вещество (МНН)
Парацетамол
Дозировка или размер
500 мг
Форма выпуска
таблетки
Первичная упаковка
упаковка контурная ячейковая
Производитель
Фармстандарт-Лексредства
Страна
Россия

Состав

Таблетки 1 табл.
парацетамол 0,2 г
  0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; стеариновая кислота; патока крахмальная; желатин или ПВП  

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок (или без пачки); или в банках полимерных по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.; в пачке картонной 1 банка (или без пачки).

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Парацетамол: Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);

альгодисменорея;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу;

пожилой возраст (старше 65 лет);

детский возраст до 2 лет;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови (гемофилия).

С осторожностью:

синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);

врожденные гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Нежелательно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно по 500 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 1 г (2 табл. по 500 мг или 5 табл. по 200 мг), суточная — 4 г (8 табл. по 500 мг или 20 табл. по 200 мг). Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Для детей — 10–15 мг/кг массы тела каждые 6 ч. Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Парацетамол: Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница), анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние, гепатонекроз.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении фенитоина, этанола, барбитуратов, флумецинола, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Характеристика

Парацетамол-УБФ — анальгетическое ненаркотическое средство.

Сертификаты Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт.
Парацетамол сертификат
Парацетамол сертификат
Самовывоз из аптеки
Vita Ботаника
Карамзина ул, 7, Красноярск, Красноярский край
08:30-21:30 Пн-Вс
АО Губернские аптеки
14-я А ул, Садоводство N5 снт, Зеленогорск, Красноярский край
08:00-18:00 Пн-Пт
Азбука здоровья
7Б кв-л, 8, Ачинск, Красноярский край
08:00-21:00 Пн-Вс
Айболит
Ленинского Комсомола пр, 14/1, Кежемский р-н, Кодинск, Красноярский край
08:00-21:00 Пн-Вс
Аленький Цветочек
Интернациональная ул, 156А, Ирбейское с, Ирбейский р-н, Красноярский край
08:00-21:00 Пн-Вс
Аптека
Им.газеты "красноярский Рабочий" пр, 66, Красноярск, Красноярский край
07:30-23:59 Пн-Вс
Аптека 36,6
Кретова ул, 1А, Минусинск, Красноярский край
09:00-20:00 Пн-Вс
Аптека Валерьянка
Батурина ул, 15, Красноярск, Красноярский край
10:00-22:00 Пн-Вс
• Оплата только наличными
Аптека Вербена
Устиновича ул, 1А, Красноярск, Красноярский край
08:30-22:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
Аптека Виктория
Ботанический пер, 1, Минусинск, Красноярский край
09:00-17:00 Пн-Вс
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт. в других городах: